saporélite.com
Ceci molisani – Orto D’Autore
Ceci molisani – Orto D’Autore
Ceci molisani – Orto D’Autore
€2.20
I ceci molisani sono ceci italiani prodotti e confezionati dalla società agricola molisana Orto D’Autore.
Orto D’Autore opera nel territorio Molisano, più precisamente a Ururi, in provincia di Campobasso. La selezione delle materie prime di qualità e la lavorazione completamente artigianale rendono i loro prodotti un’eccellenza del territorio. Nei loro prodotti non vengono utilizzati ne aromi ne conservanti in quanto la salute dei consumatori è uno dei principali obiettivi di questa Azienda…per la bontà basta la natura.
| Ingredienti | Ceci 79%, Sale marino, Acqua |
|---|---|
| Peso | 290g |
| Azienda | Orto D'Autore |
| Avvertenze | Può contenere tracce di glutine |
| Peculiarità | Lavorato a mano |
8 disponibili
Un consiglio gustoso
I ceci molisani vengono prodotti dalla società agricola Orto D’Autore. I ceci molisani sono privi di aromi e conservanti in quanto per la bontà basta il sapore incontaminato della natura.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Ceci molisani – Orto D’Autore
Ceci molisani – Orto D’Autore
| Valore energetico | 95 Kcal 399 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,9 g 0 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
15 g 1 g |
| Proteine | 5,5 g |
| Sale | 0,3 g |




