saporélite.com
Penne integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Penne integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Penne integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
€3.99
Le Penne sono fatte con semola integrale di grano duro Senatore Cappelli BIO , trafilate al bronzo ed essiccate a bassa temperatura. Il pastificio RUSTICHELLA D’ABRUZZO con la linea “TRITICUM” desidera riproporre tutte quelle varietà antiche di grano duro legate alla tradizione italiana. Un prodotto di qualità, 100% BIO.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Penne |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola integrale di grano duro Senatore Cappelli BIO, Acqua |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Cottura | 10-12 minuti |
| Azienda | Pastificio Rustichella d'Abruzzo |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
2 disponibili
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato l’acqua ad ebollizzione, salata precedentemente,versare le Penne integrali SENATORE CAPPELLI BIO. Lasciar cuocere per 12 minuti circa. Dopo aver scolato la pasta, un filo del nostro olio EVO e condire con un sugo rosso al tonno oppure alla matriciana.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Penne integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Penne integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
| Valore energetico | 343 Kcal 1456Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,95 g 0,55 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
70,8 g 3,8 g |
| Fibra | 4,2 g |
| Proteine | 12,5 g |
| Sale | 0,01 g |
| Ferro | 3,9 mg |
| Vitamina E | 2,0 mg |




