saporélite.com
Caviale del Centa – Crema di olive taggiasche, acciughe e capperi – Sommariva
Caviale del Centa – Crema di olive taggiasche, acciughe e capperi – Sommariva
Caviale del Centa – Crema di olive taggiasche, acciughe e capperi – Sommariva
€5.20
L’esclusivo “Caviale del Centa”, fiore all’occhiello della tradizione Ligure, è una gustosa crema a base di olive taggiasche, acciughe e capperi. Prodotto dall’Azienda Sommariva, il suo nome viene dal piccolo fiume che attraversa la città di Albenga. Ideale da spalmare sul pane o per condire insalate e qualsiasi verdura.
| Tipo di crema | Crema salata |
|---|---|
| Ingredienti | Capperi (5%), Pasta di acciughe (4%), Pasta di olive taggiasche in salamoia (70%), Piante aromatiche, Olio extra vergine di oliva |
| Peso | 100g |
| Azienda | Sommariva |
| Peculiarità | Senza glutine |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di altra frutta secca a guscio |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Assapora il gusto unico della crema di olive “Taggiasche” prodotto da Sommariva; nota anche come “Caviale del Centa”, la crema salata è un concentrato di gusto e sapore anche per i palati più raffinati. Una deliziosa scoperta per la tua tavola.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Caviale del Centa – Crema di olive taggiasche, acciughe e capperi – Sommariva
Caviale del Centa – Crema di olive taggiasche, acciughe e capperi – Sommariva
| Valore energetico | 419 Kcal 1724 Kj |
| Grassi di cui saturi |
45 g 8,8 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
0 g 0 g |
| Proteine | 2,5 g |
| Sale | 4 g |



