saporélite.com
Farina Multicereali Bioceltic – Bio – Molino Squillario
Farina Multicereali Bioceltic – Bio – Molino Squillario
Farina Multicereali Bioceltic – Bio – Molino Squillario
€4.80
La farina multicereali Bioceltic prodotta dal Molino Squillario è una farina biologica composta da una miscela multicereale di sfarinato di grano tenero, semi di girasole, farina di segale, semi di lino, sale marino, farina integrale di farro e farina d’orzo maltato.
| Tipo di farina | Farina Multicereali BIOCELTIC |
|---|---|
| Ingredienti | Farina di grano tenero tipo 0, Agenti di trattamento della farina: acido ascorbico, enzimi, Emulsionante: lecitina di soia, Farina di orzo maltata, Farina di segale, Farina di segale tostata, Farina integrale di farro termotrattata, Pasta acida di segale essiccata, Sale marino, Semi (girasole, sesamo, lino) |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di frutta a guscio, latte, sesamo e soia |
| Peso | 1000g |
| Azienda | Molino Squillario |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
Esaurito
Un consiglio gustoso
La farina multicereali Bioceltic è la farina biologica prodotta dal Molino Squillario adatta a qualsiasi preparazione al forno. Dal pane alla pizza, la farina biologica Bioceltic è perfetta anche per torte e biscotti…l’unico limite sarà la tua fantasia.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Farina Multicereali Bioceltic – Bio – Molino Squillario
Farina Multicereali Bioceltic – Bio – Molino Squillario
| Valore energetico | 374 Kcal 1577 Kj |
| Grassi di cui saturi |
7 g 1 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
62 g 0,8 g |
| Proteine | 13 g |
| Sale | 1,9 g |



