saporélite.com
Penne rigate al farro – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Penne rigate al farro – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Penne rigate al farro – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
€4.90
Le penne rigate, amate in tutta la Penisola e caratterizzate dal tipico taglio obliquo “a pennino”, sono proverbiali per la loro versatilità in cucina grazie al loro design e alla presenza in superficie di profonde scanalature, che permettono di trattenere meglio, internamente ed esternamente, qualsiasi condimento. Prodotte con farina di farro integrale 100% abruzzese e con un processo produttivo artigianale, Rustichella d’Abruzzo suggerisce di abbinarle a tutti quei condimenti a base di verdure, accompagnate dal nostro Olio Extra Vergine d’Oliva bio, per gli amanti del benessere.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Tipo di pasta | Penne rigate |
|---|---|
| Formato di pasta | Pasta corta |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Acqua, Sfarinato integrale di Farro Bio |
| Glutine | Contiene glutine |
| Cottura | 9-11 minuti |
| Azienda | Pastificio Rustichella d'Abruzzo |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
| Avvertenze | Contiene glutine |
4 disponibili
Un consiglio gustoso
Per ogni 100 g di pasta usate 1 litro d’acqua, possibilmente poco calcarea ad ebollizione con fiamma moderata. Aggiungere circa 10g di sale. Gettate la pasta ed alzate la fiamma in modo che aumenti l’ebollizione. Mescolate con un utensile di legno e lasciate cuocere per il tempo indicato. A cottura ultimata aggiungete un mestolo di acqua fredda e mescolate. Abbinate le penne rigate con un sugo pomodoro e basilico fresco e delicato.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Penne rigate al farro – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Penne rigate al farro – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
| Valore energetico | 339 Kcal 1439Kj |
| Grassi di cui saturi |
2,65 g 0,5 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
64,3 g 2,5 g |
| Fibra | 6,8g |
| Proteine | 14,5 g |
| Sale | 0,018 g |




