saporélite.com
Paccheri – Pasta di Gragnano I.G.P. – Pastificio Gentile
Paccheri – Pasta di Gragnano I.G.P. – Pastificio Gentile
Paccheri – Pasta di Gragnano I.G.P. – Pastificio Gentile
€4.50
I Paccheri Pasta di GRAGNANO I.G.P., realizzati dal pastificio Gentile, vengono prodotti con semola di grano duro coltivato e molito in Italia.
I Paccheri Pasta di GRAGNANO I.G.P. vengono essiccati a bassa temperatura secondo l’antico “metodo Cirillo” e sono trafilati al bronzo.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta lunga |
|---|---|
| Tipo di pasta | Scialatielli |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola di grano duro, Acqua |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Cottura | 18 minuti |
| Azienda | Pastificio Gentile |
3 disponibili
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato ad ebollizione l’acqua, aggiungere il sale e rovesciare i Paccheri Pasta di GRAGNANO I.G.P. all’interno della pentola. Lasciare cuocere la pasta per circa 18 minuti. A cottura ultimata, condire i Paccheri con un sugo di pesce oppure ripassate I Paccheri in forno per 5 minuti a 160 gradi con pomodoro e mozzarella.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Paccheri – Pasta di Gragnano I.G.P. – Pastificio Gentile
Paccheri – Pasta di Gragnano I.G.P. – Pastificio Gentile
| Valore energetico | 336 Kcal 1460 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,5 g 0,50 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
69 g 4 g |
| Fibra | 4 g |
| Proteine | 14 g |
| Sale | 0,01 g |



