saporélite.com
Piselli italiani – Orto D’Autore
Piselli italiani – Orto D’Autore
Piselli italiani – Orto D’Autore
€2.20
I piselli italiani sono piselli lessati italiani prodotti e confezionati dalla società agricola molisana Orto D’Autore.
Orto D’Autore opera nel territorio Molisano, più precisamente a Ururi, in provincia di Campobasso. La selezione delle materie prime di qualità e la lavorazione completamente artigianale rendono i loro prodotti un’eccellenza del territorio. Nei loro prodotti non vengono utilizzati ne aromi ne conservanti in quanto la salute dei consumatori è uno dei principali obiettivi di questa Azienda…per la bontà basta la natura.
| Ingredienti | Piselli lessati (54%), Sale marino, Acqua |
|---|---|
| Peso | 300g |
| Azienda | Orto D'Autore |
| Avvertenze | Può contenere tracce di glutine |
| Peculiarità | Lavorato a mano |
8 disponibili
Un consiglio gustoso
I pislelli italiani vengono prodotte dalla società agricola Orto D’Autore. I piselli italiani sono privi di aromi e conservanti in quanto per la bontà basta il sapore incontaminato della natura.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Piselli italiani – Orto D’Autore
Piselli italiani – Orto D’Autore
| Valore energetico | 86 Kcal 360 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,1 g 0,2 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
11 g 1,4 g |
| Proteine | 5,1 g |
| Sale | 0,9 g |




