saporélite.com
Treccia – Pasta Biologica – Pastificio Allemandi
Treccia – Pasta Biologica – Pastificio Allemandi
Treccia – Pasta Biologica – Pastificio Allemandi
€3.49
Le Trecce prodotte dal Pastificio Allemandi sono realizzate con semola di grano duro BIO. Le Trecce biologiche Allemandi vengono essiccate a bassa temperatura.
Il pastificio ALLEMANDI con la linea di pasta BIO ha unito la sua grande esperienza nel mondo della pasta con materie prime di eccellenza. Trecce pastificio Allemandi, 100% BIO per la tua tavola.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Treccia |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola di grano duro biologico italiano, Acqua |
| Cottura | 10-11 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato l’acqua adeguatamente salata ad ebollizione, versare le Trecce Pasta Bio del Pastificio Allemandi all’interno della pentola. Lasciare cuocere la pasta per circa 11 minuti. Scolare le trecce biologiche e condire con un sugo di pomodoro e tonno. Concludere il piatto con un filo di olio EVO.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Treccia – Pasta Biologica – Pastificio Allemandi
Treccia – Pasta Biologica – Pastificio Allemandi
| Valore energetico | 330 Kcal 1380 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,4 g 0,4 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
66 g 1,8 g |
| Fibra | 2,7 g |
| Proteine | 11 g |
| Sale | 0,0 g |


