saporélite.com
Risotto con funghi porcini – Preparato per risotti – Allemandi
Risotto con funghi porcini – Preparato per risotti – Allemandi
Risotto con funghi porcini – Preparato per risotti – Allemandi
€4.99
I Risotti pronti di Allemandi sono facili e veloci da preparare. Allemandi è un’Azienda che si contraddistingue per la produzione di prodotti di alta qualità. Al Riso Superfino Carnaroli di produzione esclusivamente italiana vengono aggiunti i migliori ingredienti naturali e le migliori verdure. I risotti pronti Allemandi non contengono conservanti e glutammato.
| Tipo di riso | Riso Carnaroli |
|---|---|
| Peso | 250g |
| Ingredienti | Riso carnaroli (93%), Aroma di tartufo, Carote, Cipolla, Erba cipollina, Funghi porcini (3.5%), Pomodoro, Prezzemolo, Zucchero di canna, Curcuma, Sale |
| Cottura | 14-16 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
| Avvertenze | Può contenere tracce di glutine e latte |
Esaurito
Un consiglio gustoso
In un tegame, far rosolare con un cucchiaino d’olio il contenuto della confezione per circa 1 minuto a fuoco moderato. Sempre mescolando, sfumare con poco vino bianco e far evaporare completamente. Versare poco alla volta 650 ml di acqua bollente e, mescolando completamente, fare asciugare l’acqua portandolo alla consistenza preferita (circa 16 minuti). A cottura ultimata, spegnere il fuoco e mantecare con una noce di burro e parmigiano reggiano e regolare di sale a piacere.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Risotto con funghi porcini – Preparato per risotti – Allemandi
Risotto con funghi porcini – Preparato per risotti – Allemandi
| Valore energetico | 361 Kcal 1511 Kj |
| Grassi di cui saturi |
0,6 g 0,2 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
79 g 0,5 g |
| Fibra | 2,6 g |
| Proteine | 6,8 g |
| Sale | 0,77 g |



