saporélite.com
Tortellini con prosciutto crudo – Pasta all’uovo – Allemandi
Tortellini con prosciutto crudo – Pasta all’uovo – Allemandi
Tortellini con prosciutto crudo – Pasta all’uovo – Allemandi
€3.59
I tortellino con prosciutto crudo di Allemandi sono veloci e facili da preparare; il ripieno dei tortellini è composto da prosciutto crudo rigorosamente italiano.
Il pastificio Allemandi è rinomato per utilizzare, per ogni sua lavorazione, solo materie prime 100% italiane.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta ripiena all'uovo |
|---|---|
| Tipo di pasta | Tortellini |
| Peso | 250g |
| Ingredienti | Carne suina cotta, Prosciutto crudo (0.9%), Pangrattato, Strutto, Semola di grano duro, Uova (12.6%), Acqua, Formaggio (latte, sale, caglio), Sale, Aromi |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di soia |
| Cottura | 14-16 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Portare ad ebollizione l’acqua e, dopo averla salata, immergere i tortellini ripieni con prosciutto crudo di Carrù del pastificio Allemandi (90g per persona); lasciare cuocere per circa 14-16 minuti, mescolando di tanto in tanto.
Dopo avere scolato i tortellini all’uovo Allemandi è possibile esaltarne il sapore condendole con un sugo rosso, al ragù o ai funghi porcini, un filo del nostro olio EVO e una grattata di parmigiano.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Tortellini con prosciutto crudo – Pasta all’uovo – Allemandi
Tortellini con prosciutto crudo – Pasta all’uovo – Allemandi
| Valore energetico | 402 Kcal 1697 Kj |
| Grassi di cui saturi |
8,7 g 3,5 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
65 g 1,9 g |
| Fibra | 3,1 g |
| Proteine | 14 g |
| Sale | 2,0 g |



