saporélite.com
Orecchiette Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Orecchiette Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Orecchiette Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
€3.99
Le Orecchiette del Pastificio Rustichella d’Abruzzo S.p.A. sono prodotte con semola integrale di grano duro Senatore Cappelli BIO, trafilate al bronzo ed essiccate a bassa temperatura.
Il pastificio RUSTICHELLA D’ABRUZZO con la linea “TRITICUM” desidera riproporre tutte quelle varietà antiche di grano duro legate alla tradizione italiana. Pasta biologica al 100%.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Orecchiette |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola di grano duro Senatore Cappelli BIO, Acqua |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Cottura | 13-16 minuti |
| Azienda | Pastificio Rustichella d'Abruzzo |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
5 disponibili
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato l’acqua ad ebollizione, salata precedentemente, versare le Orecchiette SENATORE CAPPELLI BIO. Lasciare cuocere per circa 16 minuti. Dopo aver scolato la pasta, condire con pancetta a cubetti e cime di rapa precedentemente saltati in padella e un filo dell’ olio EVO.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Orecchiette Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Orecchiette Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
| Valore energetico | 351 Kcal 1490 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,38 g 0,3 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
73 g 3,8 g |
| Fibra | 2,8 g |
| Proteine | 12 g |
| Sale | 0,01 g |



