saporélite.com
SHOP ONLINE
Alghe Wakame – Biologico – Dieta Macrobiotica – Vivibio
Alghe Wakame – Biologico – Dieta Macrobiotica – Vivibio
Alghe Wakame – Biologico – Dieta Macrobiotica – Vivibio
€4.30
L’alga WAKAME (Undaria pinnatifida) è un’alga marina bruna che cresce tra i fondali rocciosi I Giappone, Corea e Cina. Molto importante in Oriente, rappresenta una fonte nutrizionale rilevante, soprattutto per il Giappone e il sudest Asiatico.
| Ingredienti | Alghe marine WAKAME (Undria pinnatifida) biologiche. |
|---|---|
| Cottura | 18 -20 minuti |
| Peso | 30g |
| Azienda | Vivibio |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
| Avvertenze | Può contenere tracce di soia, pesce, cereali contenenti glutine, frammenti di molluschi e crostacei |
Esaurito
PRODOTTI DI QUALITA
Scegliamo con cura e attenzione i prodotti da inserire in store!
PAGAMENTI SICURI
Carta di credito, PayPal e Satispay.
SPEDIZIONE RAPIDA
Gratuita in tutta Italia con 59.90€ di shopping!
ASSISTENZA WEB
Contatta la nostra assistenza mail!
Un consiglio gustoso
Lavare accuratamente ed immergere in acqua con poco sale per 20 minuti, cambiare l’acqua e mantenere in ammollo per altri 20 minuti. Cuocere per 20 minuti circa. Le WAKAME sono ottime aggiunte a stufati di verdure, legumi, zuppe e insalate.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Alghe Wakame – Biologico – Dieta Macrobiotica – Vivibio
Alghe Wakame – Biologico – Dieta Macrobiotica – Vivibio
| Valore energetico | 305 Kcal 1277 Kj |
| Grassi di cui saturi |
2,7 g 1,2 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
38 g < 0,5 g |
| Fibra | 31 g |
| Proteine | 17 g |
| Sale | 8,6 g |



