saporélite.com
Avena decorticata – Biologico – Probios
Avena decorticata – Biologico – Probios
Avena decorticata – Biologico – Probios
€2.20
Dai chicchi si separa l’ultimo rivestimento fibroso, la crusca, per rendere I semi bianchi. L’Avena viene così decorticata e si utilizza soprattutto nelle minestre e nelle zuppe di verdure, ma può essere anche utilizzata al posto del riso servita con verdure saltate in padella. È un cereale ricco di fibre, proteine e carboidrati ed è inserito nella “Dieta Mediterranea”.
| Tipo di cereali | Avena decorticata |
|---|---|
| Ingredienti | Avena decorticata biologica |
| Cottura | 45 minuti (necessita di un ammollo di almeno 3 ore) |
| Peso | 400g |
| Azienda | Probios |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di frutta a guscio e sesamo |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Assapora il gusto autentico dell’avena decorticata biologia Probios. Un prodotto di qualità molto apprezzato dagli amanti delle zuppe e minestre.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Avena decorticata – Biologico – Probios
Avena decorticata – Biologico – Probios
| Valore energetico | 375 Kcal 1574 Kj |
| Grassi di cui saturi |
6,9 g 1,2 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
55,7 g 2,8 g |
| Fibra | 10,6 g |
| Proteine | 16,9 g |
| Sale | 0,005 g |



