saporélite.com
Fettuccine Sentaore Cappelli – La Gaia – Pastificio Fiorini
Fettuccine Sentaore Cappelli – La Gaia – Pastificio Fiorini
Fettuccine Sentaore Cappelli – La Gaia – Pastificio Fiorini
€3.95 €3.75
Le Fettuccine Senatore Cappelli di semola di grano duro fanno parte della linea “LA GAIA” dello storico pastificio FIORINI di Varazze.
Come tutti i prodotti confezionati dal pastificio FIORINI, anche le Fettuccine integrali alle ortiche “La Gaia” sono un prodotto artigianale, curato in ogni minimi dettaglio e preparate con antichi metodi di lavorazione, capaci di regalare sapori di altri tempi.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Nidi ovali |
|---|---|
| Tipo di pasta | Fettuccine |
| Peso | 300g |
| Ingredienti | Semola di grano duro Senatore Cappelli, Acqua |
| Cottura | 8 minuti |
| Azienda | Pastificio Fiorini |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di soia e uova |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Portare ad ebollizione l’acqua e, aggiunto il sale, fare cuocere per circa 8 minuti, le fettuccine Senatore Cappelli di semola di grano duro del pastificio Fiorini. Scolare la pasta e condire con un sugo di funghi porcini.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Fettuccine Sentaore Cappelli – La Gaia – Pastificio Fiorini
Fettuccine Sentaore Cappelli – La Gaia – Pastificio Fiorini
| Valore energetico | 350 Kcal 1480 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,0 g 0,0 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
72 g 3,0 g |
| Fibra | 2,5 g |
| Proteine | 12 g |
| Sale | 0,1 g |




