saporélite.com
Tortellini con formaggio – Pasta all’uovo ripiena – Allemandi
Tortellini con formaggio – Pasta all’uovo ripiena – Allemandi
Tortellini con formaggio – Pasta all’uovo ripiena – Allemandi
€3.59
La tagliatella di Carrù del pastificio Allemandi è un tipo di pasta all’uovo essiccata a bassa temperatura e trafilata al bronzo.
Da sempre il pastificio Allemandi è sinonimo di qualità tutta madi in Italy, infatti, per ogni sua lavorazione vengono utilizzati esclusivamente ingredienti 100% italiani. Il gusto delicato della tagliatella di Carrà Allemandi è perfetta da servire con un sugo rosso raffinato come può essere, ad esempio, il nostro sugo rosso alle verdure.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta ripiena all'uovo |
|---|---|
| Tipo di pasta | Tortellini |
| Peso | 250g |
| Ingredienti | Semola di grano duro italiano, Uova (12.6%), Pangrattato (farina di grano tenero tipo “0”, lievito, sale), Acqua, Siero di latte in polevere, Olio di semi di girasole, Ricotta 1.8% (siero di latte, latte, sale), Formaggio 3% (latte, sale, caglio), Sale, Aromi |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di soia |
| Cottura | 14 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Cuocere i tortellini ripieni al formaggio del pastificio Allemandi in abbondante acqua salata per 14 minuti, mescolandoli di tanto in tanto.
Terminata la cottura, scolare e condire la pasta all’uovo ripiena Allemandi con panna e parmigiano.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Tortellini con formaggio – Pasta all’uovo ripiena – Allemandi
Tortellini con formaggio – Pasta all’uovo ripiena – Allemandi
| Valore energetico | 375 Kcal 1581 Kj |
| Grassi di cui saturi |
9,2 g 3,5 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
60 g 4,6 g |
| Fibra | 3,5 g |
| Proteine | 13 g |
| Sale | 2,50 g |



