saporélite.com
Funghi Shiitake 40g – Biologico – Dieta Macrobiotica – Probios
Funghi Shiitake 40g – Biologico – Dieta Macrobiotica – Probios
Funghi Shiitake 40g – Biologico – Dieta Macrobiotica – Probios
€11.90
I Funghi Shiitake appartengono alla specie Lentinula Edodes. Nativi dell’Asia Orientale sono ricchi di vitamine del gruppo B. Questa varietà ha una struttura corposa e un sapore delizioso.
| Ingredienti | Funghi SHIITAKE (Lentinula Edodes) disidratati biologici – Origini: Spagna |
|---|---|
| Peso | 25g |
| Azienda | Probios |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
| Avvertenze | Può contenere tracce di soia e cereali contenenti glutine |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Va lasciato in ammollo per un minimo di 30 minuti, quindi tagliato in fette sottili, ed infine cotto. Ideali per zuppe, stufati e risotti. Molto utilizzati anche per Ramen o zuppa di Miso. Informazioni aggiuntive: questo fungo può essere lasciato in ammollo anche 5 ore, dopodiché l’acqua può essere utilizzata per cucinare le zuppe essendo ricca di tutti i principi attivi del fungo.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Funghi Shiitake 40g – Biologico – Dieta Macrobiotica – Probios
Funghi Shiitake 40g – Biologico – Dieta Macrobiotica – Probios
| Valore energetico | 372 Kcal 1574 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1 g 0,2 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
75 g 2,2 g |
| Fibra | 12 g |
| Proteine | 9,6 g |
| Sale | 0,03 g |



