saporélite.com
Farina di semola Di Grano Duro Senatore Cappelli Integrale – Bio
Farina di semola Di Grano Duro Senatore Cappelli Integrale – Bio
Farina di semola Di Grano Duro Senatore Cappelli Integrale – Bio
€3.99
La farina di semola di grano duro Senatore Cappelli Integrale 100% biologica prodotta dal Molino Squillario sfrutta tutte le peculiarità di uno dei grani più noti nel mondo della cucina e non solo. Il grano Senotore Cappelli è una delle più antiche varietà esistenti; non essendo modificato geneticamente, è un prodotto sano, genuino e con un gusto inconfondibile. La farina di semola di grano duro Senatore Cappelli Integrale 100% biologica viene ottenuta con macinazione a pietra per un prodotto di qualità tutta made in Italy.
| Tipo di farina | Farina Senatore Cappelli Integrale |
|---|---|
| Ingredienti | Semola di grano duro Senatore Cappelli BIO |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di frutta a guscio, latte, sesamo e soia |
| Peso | 1000g |
| Azienda | Molino Squillario |
| Peculiarità | Prodotto Bio, Prodotto Integrale |
8 disponibili
Un consiglio gustoso
La farina di semola di grano duro Senatore Cappelli Integrale è la farina biologica prodotta dal Molino Squillario adatta a qualsiasi preparazione al forno. Dal pane alla pizza, la farina biologica Senatore Cappelli Integrale è perfetta anche per torte e biscotti…l’unico limite sarà la tua fantasia.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Farina di semola Di Grano Duro Senatore Cappelli Integrale – Bio
Farina di semola Di Grano Duro Senatore Cappelli Integrale – Bio
| Valore energetico | 324 Kcal 1356 Kj |
| Grassi di cui saturi |
2,0 g 0,3 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
65,4 g 4,0 g |
| Proteine | 12 g |
| Sale | 0,007 g |



