saporélite.com
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Biologica – Pastificio Allemandi
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Biologica – Pastificio Allemandi
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Biologica – Pastificio Allemandi
€3.99
I Fusilli integrali Senatore Cappelli prodotti dal Pastificio Allemandi sono realizzati con semola integrale di grano duro Senatore Cappelli BIO. I Fusilli integrali biologici Allemandi vengono essiccati a bassa temperatura e contengono un alto contenuto di fibre.
Il pastificio ALLEMANDI con la linea di pasta BIO ha unito la sua grande esperienza nel mondo della pasta con materie prime di eccellenza. Fusilli integrali Senatore Cappelli pastificio Allemandi, 100% BIO per la tua tavola.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Fusilli |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola integrale di grano duro Senatore Cappelli BIO, Acqua |
| Cottura | 8 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Peculiarità | Prodotto Bio, Prodotto Integrale |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato l’acqua adeguatamente salata ad ebollizione, versare I Fusilli integrali Senatore Cappelli del Pastificio Allemandi all’interno della pentola. Lasciare cuocere la pasta per circa 8 minuti. Scolare i fusilli integrali biologici e condire con un pesto di pistacchi siciliani e un filo di olio EVO.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Biologica – Pastificio Allemandi
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Biologica – Pastificio Allemandi
| Valore energetico | 330 Kcal 1360 Kj |
| Grassi di cui saturi |
2,3 g 0,4 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
59 g 1,2 g |
| Fibra | 9,2 g |
| Proteine | 13 g |
| Sale | 0,0 g |



