saporélite.com
La pappardella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
La pappardella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
La pappardella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
€3.99
La pappardella di Carrù prodotta dal pastifico Allemandi è un tipo di pasta all’uovo trafilata al bronzo ed essiccata a bassa temperatura. Il pastificio ALLEMANDI è rinomato per utilizzare in ogni sua lavorazione solo materie prime 100% italiane.
La pappardella di Carrù del pastificio ALLEMANDI è un tipo di pasta artigianale indicata per sughi rossi come, ad esempio, il nostro sugo rosso alla puttanesca “Rossi & Gustosi”.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Nidi ovali all'uovo |
|---|---|
| Tipo di pasta | Pappardelle |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola di grano duro italiano, Uova (25%) |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Cottura | 5 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
6 disponibili
Un consiglio gustoso
Portare ad ebollizione l’acqua e versare le pappardella di Carrù Allemandi (90g per persona ); essendo un tipo di pasta molto sottile, bastano solo 5 minuti per una cottura ottimale. Dopo avere scolato le pappardelle, conditele con un sugo rosso, alla puttanesca o con I funghi porcini, un filo del nostro olio EVO e una grattata di parmigiano.
Valori Nutrizionali medi per 100g
La pappardella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
La pappardella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
| Valore energetico | 363 Kcal 1518 Kj |
| Grassi di cui saturi |
3,9 g 1,5 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
67 g 1,6 g |
| Fibra | 2,3 g |
| Proteine | 15 g |
| Sale | 0,14 g |


