saporélite.com
Trofie – La Gaia – Pastificio Fiorini
Trofie – La Gaia – Pastificio Fiorini
Trofie – La Gaia – Pastificio Fiorini
€3.95
Le Trofie che saporelite.com mette a disposizione nel proprio store fanno parte della linea “LA GAIA” dello storico pastificio FIORINI di Varazze.
Come tutti i prodotti confezionati dal pastificio FIORINI, le trofie “La Gaia” sono un prodotto artigianale, curato in ogni minimi dettaglio e preparate con antichi metodi di lavorazione, capaci di regalare sapori di altri tempi.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Trofie |
| Peso | 300g |
| Ingredienti | Semola di grano duro, Acqua |
| Cottura | 12 minuti |
| Azienda | Pastificio Fiorini |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di soia e uova |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Fare cuocere, per circa 12 minuti, le trofie di semola di grano duro del pastificio Fiorini in abbondante acqua salata. Una volta cotta e scolate, gustare le trofie Fiorini con il pesto di basilico genovese DOP.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Trofie – La Gaia – Pastificio Fiorini
Trofie – La Gaia – Pastificio Fiorini
| Valore energetico | 350 Kcal 1480 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,0 g 0,0 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
72 g 3,0 g |
| Fibra | 2,5 g |
| Proteine | 12 g |
| Sale | 0,1 g |




