saporélite.com
La tagliatella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
La tagliatella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
La tagliatella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
Fascia di prezzo: da €2.69 a €3.99
La tagliatella di Carrù del pastificio Allemandi è un tipo di pasta all’uovo essiccata a bassa temperatura e trafilata al bronzo.
Da sempre il pastificio Allemandi è sinonimo di qualità tutta madi in Italy, infatti, per ogni sua lavorazione vengono utilizzati esclusivamente ingredienti 100% italiani. Il gusto delicato della tagliatella di Carrà Allemandi è perfetta da servire con un sugo rosso raffinato come può essere, ad esempio, il nostro sugo rosso alle verdure.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Nidi ovali all'uovo |
|---|---|
| Tipo di pasta | Tagliatelle |
| Peso | 250g, 500g |
| Ingredienti | Semola di grano duro italiano, Uova (25%) |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Cottura | 5 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
Un consiglio gustoso
Portare ad ebollizione l’acqua e, dopo averla salata, immergere le pappardella di Carrù del pastificio Allemandi (90g per persona); la delicatezza e lo spessore ridotto di questo tipo di pasta permette una cottura piuttosto veloce, infatti, bastano solo 5 minuti di tempo per gustare questo tipo di pasta.
Dopo avere scolato le pappardelle Allemandi è possibile esaltarne il sapore condendole con un sugo rosso, alla puttanesca o ai funghi porcini, un filo del nostro olio EVO e una grattata di parmigiano.
Valori Nutrizionali medi per 100g
La tagliatella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
La tagliatella di Carrù – Pasta all’uovo – Allemandi
| Valore energetico | 363 Kcal 1518 Kj |
| Grassi di cui saturi |
3,9 g 1,5 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
67 g 1,6 g |
| Fibra | 2,3 g |
| Proteine | 15 g |
| Sale | 0,14 g |


