saporélite.com
Polenta gialla con funghi porcini – Istantanea – Allemandi
Polenta gialla con funghi porcini – Istantanea – Allemandi
Polenta gialla con funghi porcini – Istantanea – Allemandi
€4.50
La polenta gialla istantanea con Funghi Porcini della ditta Allemandi è veloce e facile da preparare. Tutti gli ingredienti usati sono scrupolosamente selezionati per garantire il massimo della qualità.
| Peso | 250g |
|---|---|
| Ingredienti | Farina di mais istantanea (95%), Funghi porcini (Boletus Edulis e relativo gruppo) – 3.5%, Carote, Cipolla, Erba cipollina, Pomodoro, Prezzemolo, Zucchero di canna, Curcuma, Sale |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
| Cottura | 10 minuti |
| Avvertenze | Può contenere tracce di glutine |
Esaurito
Una consiglio gustoso
Porzione per 3-4 persone: portare ad ebollizione 1,2 litri di acqua in una pentola alta, appena bolle versare a pioggia tutto il contenuto del sacchetto mescolando per circa 10 minuti così da evitare la formazione di grumi. Versare in un vassoio e condire con olio extra vergine di oliva e parmigiano grattugiato.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Polenta gialla con funghi porcini – Istantanea – Allemandi
Polenta gialla con funghi porcini – Istantanea – Allemandi
| Valore energetico | 319 Kcal 1336 Kj |
| Grassi di cui saturi |
3,4 g 0,6 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
74 g 0,6 g |
| Fibra | 6,8 g |
| Proteine | 8,0 g |
| Sale | 0,7 g |



