saporélite.com
Treccia – Pastificio Allemandi
Treccia – Pastificio Allemandi
Treccia – Pastificio Allemandi
€2.79
Le Trecce prodotte dal Pastificio Allemandi sono realizzate con semola di grano duro italiano. Le Trecce Allemandi vengono essiccate a bassa temperatura.
Oltre alla pasta di semola di grano duro, il pastificio ALLEMANDI ha dato vita alla di pasta BIO, unendo la sua grande esperienza nel mondo della pasta con materie prime di eccellenza.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Treccia |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola di grano duro, Acqua |
| Cottura | 11 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
| Avvertenze | Contiene glutine |
6 disponibili
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato l’acqua adeguatamente salata ad ebollizione, versare le Trecce di semola di grano duro italiano del Pastificio Allemandi all’interno della pentola. Lasciare cuocere la pasta per circa 11 minuti. Scolare le trecce Allemandi e condire con un sugo a piacere. Concludere il piatto con un filo di olio EVO.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Treccia – Pastificio Allemandi
Treccia – Pastificio Allemandi
| Valore energetico | 363 Kcal 1520 Kj |
| Grassi di cui saturi |
5,0 g 0,4 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
74 g 0,4 g |
| Fibra | 3,6 g |
| Proteine | 14 g |
| Sale | 0,0 g |


