saporélite.com
Caserecce Multi Legumi – Senza glutine – Pasta Natura
Caserecce Multi Legumi – Senza glutine – Pasta Natura
Caserecce Multi Legumi – Senza glutine – Pasta Natura
€2.99 €2.69
Le Casarecce Multi Legumi, senza glutine, del pastificio PASTA NATURA sono caratterizzate da una perfetta ruvidità ed un’eccezionale tenuta di cottura; viste le peculiarità di questo tipo di pasta, le Caserecce senza glutine sposano a pieno la dieta mediterranea.
Il pastificio PASTA NATURA controlla ogni passaggio della sua filiera, dalla coltivazione dei legumi e dei cereali fino alla realizzazione della pasta.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Caserecce |
| Peso | 250g |
| Ingredienti | Farina di ceci (25%), Farina di fagioli (25%), Farina di lenticchie (25%), Farina di piselli (25%) |
| Avvertenze | Può contenere tracce di soia |
| Cottura | 4-5 minuti |
| Azienda | Pastificio Pasta Natura |
| Peculiarità | Senza glutine |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Portare ad ebollizione l’acqua e versare il sale al suo interno; immergere le caserecce multi legumi, senza glutine, Pasta Natura e lasciare cuocere per 4 – 5 minuti. A cottura ultimata, scolare la pasta e, data la ruvidità della pasta, condire con un sugo rosso alle verdure. In alternativa, gustare le caserecce multi legumi, senza glutine, Pasta Natura con un filo d’olio EVO e una spolverata di parmigiano.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Caserecce Multi Legumi – Senza glutine – Pasta Natura
Caserecce Multi Legumi – Senza glutine – Pasta Natura
| Valore energetico | 307 Kcal 1296 Kj |
| Grassi di cui saturi |
2,3 g 0,4 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
44 g 1,8 g |
| Fibra | 14 g |
| Proteine | 21 g |
| Sale | 0,005 g |
| Magnesio | 113 mg |
| Ferro | 7 mg |
| Potassio | 887 mg |
| Rame | 0,97 mg |



