saporélite.com
Rigatoni – Allemandi
Rigatoni – Allemandi
Rigatoni – Allemandi
€2.79
Rigatoni del Pastificio Rustichella d’Abruzzo prodotti con semola di grano duro, trafilati al bronzo ed essiccati a bassa temperatura.
Il pastificio RUSTICHELLA D’ABRUZZO, da sempre, è attento ad ogni passaggio della filiera produttiva, utilizzando materie prima di eccellenza.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Rigatoni |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola di grano duro, Acqua |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Cottura | 9 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
6 disponibili
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato l’acqua ad ebollizione, salata precedentemente, versare i Rigatoni del pastificio Allemandi. Lasciare cuocere per circa 9 minuti. Dopo aver scolato la pasta, condire con un sugo a piacere e un filo di olio EVO.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Rigatoni – Allemandi
Rigatoni – Allemandi
| Valore energetico | 363 Kcal 1520 Kj |
| Grassi di cui saturi |
5.0 g 0,4 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
74 g 0,4 g |
| Fibra | 3,6 g |
| Proteine | 14 g |
| Sale | 0,0 g |


