saporélite.com
Ciambelline biologiche – Senza zucchero e latte – Probios
Ciambelline biologiche – Senza zucchero e latte – Probios
Ciambelline biologiche – Senza zucchero e latte – Probios
€3.80
La delicata dolcezza dei biscotti senza zucchero Probios proviene dell’eritritolo biologico, una sostanza naturale estratta dal mais con un processo di fermentazione , simile a quello della maturazione della frutta. L’assunzione di alimenti contenenti eritriolo anziché zucchero, induce un minore aumento del glucosio ematico dopo la loro assunzione rispetto agli alimenti contenenti zucchero. Ideali per chi segue una dieta varia ed equilibrata ed uno stile di vita sano e consapevole.
| Tipo di biscotti | Biscotti biologici, Ciambelline |
|---|---|
| Ingredienti | Farina di grano, Aromi naturali di limone, Zenzero in polvere (0,6%), Agenti lievitanti (tartrato monopotassico, carbonato acido di sodio), Amido di mais, Edulcorante: eritriolo, Olio di semi di girasole |
| Peculiarità | Prodotto Bio, Senza latte, Senza zucchero |
| Peso | 200g |
| Azienda | Probios |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di frutta a guscio, soia, sesamo e arachidi |
Esaurito
Un piccola curiosità
Assapora il gusto unico delle Ciamballine biologiche senza zucchero e latte al limone e zenzero prodotte dall’Azienda Probios. Gusto e sapore senza zucchero e senza latte.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Ciambelline biologiche – Senza zucchero e latte – Probios
Ciambelline biologiche – Senza zucchero e latte – Probios
| Valore energetico | 410 Kcal 1716 Kj |
| Grassi di cui saturi |
19 g 2 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
68 g 0 g |
| Fibre | 2,2 g |
| Proteine | 5,8 g |
| Sale | 0,20 g |



