saporélite.com
Fettuccine integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Fettuccine integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Fettuccine integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
€3.99 €3.79
Le Fettuccine sono fatte con semola integrale di grano duro Senatore Cappelli BIO, trafilate al bronzo ed essiccate a bassa temperatura. Il pastificio RUSTICHELLA D’ABRUZZO con la linea “TRITICUM” desidera riproporre tutte quelle varietà antiche di grano duro legate alla tradizione italiana. Rigorosamente 100% BIO.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta lunga |
|---|---|
| Tipo di pasta | Fettuccine |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola integrale di grano duro Senatore Cappelli BIO, Acqua |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Cottura | 11-13 minuti |
| Azienda | Pastificio Rustichella d'Abruzzo |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
4 disponibili
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato l’acqua ad ebollizione, salata precedentemente, versare le fettuccine integrali SENATORE CAPPELLI BIO. Lasciare cuocere per 13 minuti circa. Dopo aver scolato la pasta, un filo del nostro olio EVO e condire con un sugo rosso al basilico oppure al tonno.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Fettuccine integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Fettuccine integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
| Valore energetico | 343 Kcal 1456Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,95 g 0,55 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
70,8 g 3,8 g |
| Fibra | 4,2 g |
| Proteine | 12,5 g |
| Sale | 0,01 g |
| Ferro | 3,9 mg |
| Vitamina E | 2,0 mg |




