saporélite.com
Rigatoni alle lenticchie rosse Bio – Senza glutine – Pasta Natura
Rigatoni alle lenticchie rosse Bio – Senza glutine – Pasta Natura
Rigatoni alle lenticchie rosse Bio – Senza glutine – Pasta Natura
€2.95 €2.66
I Rigatoncini PASTA NATURA sono prodotti con 100% farina di lenticchie rosse biologiche. Questo tipo di pasta senza glutine è caratterizzata da una perfetta ruvidità ed un’eccezionale tenuta di cottura; viste le caratteristiche di questo tipo di pasta, i Rigatoncini senza glutine sposano a pieno la dieta mediterranea.
Il pastificio PASTA NATURA controlla ogni passaggio della sua filiera, dalla coltivazione dei legumi e dei cereali fino alla realizzazione della pasta.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Rigatoni |
| Peso | 250g |
| Ingredienti | Farina di lenticchie rosse biologica (100%), Acqua |
| Cottura | 10 minuti |
| Azienda | Pastificio Pasta Natura |
| Peculiarità | Senza glutine |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Portare ad ebollizione l’acqua e versare il sale al suo interno; immergere i Rigatoni alle lenticchie rosse Bio, senza glutine, Pasta Natura e lasciare cuocere per 4 – 5 minuti circa. A cottura ultimata, scolare la pasta e, data la sua ruvidità, condire i Rigatoni alle lenticchie senza glutine Pasta Natura con un sugo rosso. In alternativa, gustare le caserecce multi legumi, senza glutine, Pasta Natura con un filo d’olio EVO e una spolverata di parmigiano.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Rigatoni alle lenticchie rosse Bio – Senza glutine – Pasta Natura
Rigatoni alle lenticchie rosse Bio – Senza glutine – Pasta Natura
| Valore energetico | 312 Kcal 1312 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,8 g 0,4 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
49 g 1,4 g |
| Fibra | 6,0 g |
| Proteine | 22 g |
| Sale | 0,01 g |



