saporélite.com
Fettuccine alle ortiche – La Gaia – Pastificio Fiorini
Fettuccine alle ortiche – La Gaia – Pastificio Fiorini
Fettuccine alle ortiche – La Gaia – Pastificio Fiorini
€3.95 €3.56
Le Fettuccine alle ortiche proposte dallo store prodotti alimentari online saporelite.com fanno parte della linea “LA GAIA” dello storico pastificio FIORINI di Varazze.
Come tutti i prodotti confezionati dal pastificio FIORINI, anche le Fettuccine integrali alle ortiche “La Gaia” sono un prodotto artigianale, curato in ogni minimi dettaglio e preparate con antichi metodi di lavorazione, capaci di regalare sapori di altri tempi.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Nidi ovali |
|---|---|
| Tipo di pasta | Fettuccine |
| Peso | 300g |
| Ingredienti | Ortiche disidratate (3.5%), Sale marino, Semola di grano duro, Uova, Vino bianco |
| Cottura | 5 minuti |
| Azienda | Pastificio Fiorini |
| Avvertenze | Contiene glutine, Può contenere tracce di soia |
Esaurito
Un consiglio gustoso
Fare cuocere, per circa 5 minuti, le fettuccine alle ortiche di semola di grano duro del pastificio Fiorini in abbondante acqua salata. Scolare la pasta e condire con fronduta di grana e pancetta croccante.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Fettuccine alle ortiche – La Gaia – Pastificio Fiorini
Fettuccine alle ortiche – La Gaia – Pastificio Fiorini
| Valore energetico | 286 Kcal 1211 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,9 g 0,5 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
55 g 1,1 g |
| Fibra | 2,3 g |
| Proteine | 11 g |
| Sale | 0,4 g |




