saporélite.com
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
€3.99 €3.79
I Fusilli sono fatti con semola integrale di grano duro Senatore Cappelli BIO, trafilati al bronzo ed essiccati a bassa temperatura.
Il pastificio RUSTICHELLA D’ABRUZZO con la linea “TRITICUM” desidera riproporre tutte quelle varietà antiche di grano duro legate alla tradizione italiana. Tutto 100% BIO.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Fusilli |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Semola integrale di grano duro Senatore Cappelli BIO, Acqua |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Cottura | 9-11 minuti |
| Azienda | Pastificio Rustichella d'Abruzzo |
| Peculiarità | Prodotto Bio |
5 disponibili
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato l’acqua ad ebollizione, salata precedentemente, versare I Fusilli integrali SENATORE CAPPELLI BIO. Lasciar cuocere per 11 minuti circa. Dopo aver scolato la pasta, un filo del nostro olio EVO e condire con un sugo rosso al peperoncino oppure alla puttanesca.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
Fusilli integrali Senatore Cappelli – Triticum Bio Organic – Rustichella D’Abruzzo
| Valore energetico | 343 Kcal 1456 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,95 g 0,55 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
70,8 g 3,8 g |
| Fibra | 4,2 g |
| Proteine | 12,5 g |
| Sale | 0,01 g |
| Ferro | 3,9 mg |
| Vitamina E | 2 mg |



