saporélite.com
Fusilli ai 5 sapori – Pasta colorata – Allemandi
Fusilli ai 5 sapori – Pasta colorata – Allemandi
Fusilli ai 5 sapori – Pasta colorata – Allemandi
€3.99 €3.79
I Fusilli ai 5 sapori del Pastificio Allemandi sono fatti con semola di grano duro italiano. Il pastificio Allemandi, con la linea “FILIPPO FILIPPI”, ripercorre le antiche tradizioni della famiglia nella produzione della pasta artigianale. Con più di 70 anni di esperienza i loro prodotti sono una garanzia di qualità.
Promo quantità pasta: risparmia acquistando più confezioni! La promozione si applica anche combinando paste diverse.
| Quantità | Sconto |
|---|---|
| 1 confezione | 5% |
| 5 o più | 10% |
| 10 o più | 15% |
| Formato di pasta | Pasta corta |
|---|---|
| Tipo di pasta | Fusilli |
| Peso | 500g |
| Ingredienti | Verdure in proporzione variabile 3% (spinaci italiani, bietola, pomodoro, curcuma), Semola di grano duro italiano |
| Avvertenze | Contiene glutine |
| Cottura | 8-9 minuti |
| Azienda | Pastificio Allemandi |
2 disponibili
Un consiglio gustoso
Dopo aver portato l’acqua ad ebollizione, salata precedentemente, versare i fusilli ai 5 sapori confezionati dal Pastificio Allemandi. Lasciar cuocere per 9 minuti circa. Dopo aver scolato la pasta artigianale, condire con un sugo artigianale a piacere, per chiudere il piatto un filo di olio EVO.
Valori Nutrizionali medi per 100g
Fusilli ai 5 sapori – Pasta colorata – Allemandi
Fusilli ai 5 sapori – Pasta colorata – Allemandi
| Valore energetico | 358 Kcal 1516 Kj |
| Grassi di cui saturi |
1,9 g 0,6 g |
| Carboidrati di cui zuccheri |
70 g 3,9 g |
| Fibra | 4,1 g |
| Proteine | 13 g |
| Sale | 0,08 g |



